19 Agosto 2018
[]
la nostra storia
percorso: Home

la nostra storia

La Storia
Nei primi mesi dell´anno 1970 alcuni sportivi decidono di aggregarsi e di dare vita ad una nuova associazione sportiva. Visto gli ottimi risultati nei tornei estivi di calcio e nelle competizioni di corsa podistica, ping pong, etc etc.
Dopo alcuni contatti informali viene decisa la prima riunione ufficiale che viene effettuata presso il salone delle feste (l´attuale Rosamunda) in data 3 maggio 1971 con il coinvolgimento del paese di Serricciolo e sportivi simpatizzanti di Olivola e altre zone limitrofe. Indette le votazioni per la composizione del consiglio direttivo, viene eletto presidente Macii Nilo che resterà in carica fino al 9 settembre 1974.
Nella riunione del 26 maggio 1971 viene deciso il nome della neonata società, ossia Polisportiva Serricciolo per rimarcare le varie attività sportive praticate.
Negli anni successivi emergeva il problema di avere un proprio campo sportivo, visto che le squadre svolgevano gli allenamenti e le partite ufficiali nel campo di Pallerone. Dopo continue pressioni al Comune di Aulla finalmente nell´ottobre 1982 viene portata a termine la costruzione del campo, inaugurato dall´allora Sindaco Sergio Lupi. Grazie all´impegno dei vari custodi che con tanta passione e impegno hanno mantenuto e migliorato il terreno di gioco, ancora oggi considerato uno dei migliori campi sportivi della provincia. Un doveroso grazie quindi a Giananti Pietro, Petacco Piero e all´attuale custode Gilli Enrico.
Con l´andare degli anni si sono succeduti numerosi presidenti di cui tutti abbiamo un ottimo ricordo, sia per i risultati raggiunti sia per il loro modo di fare. Questa è la sequenza:
• Macii Nilo dal 03/05/1971 al 09/09/1974
• Rosaia Manuele dal 09/09/1974 al 17/05/1985
• Ghironi Danilo dal 17/05/1985 al 03/06/1986
• Andellini Bruno dal 03/05/1986 al 05/06/1989
• Spediacci Giuliano dal 05/06/1989 al 24/06/1991
• Marcelli Mauro dal 24/06/1991 al 04/08/2000
• Battistini Maurizio dal 04/08/2000
Tra i vari risultati sportivi possiamo ricordare alcuni campionati vinti a livello provinciale nelle categorie Giovanissimi e Allievi.
A livello di prima squadra si ricorda la prima promozione in 2a categoria nell´anno 1985/1986 (campionato finito a pari punti con la Gragnolese) con allenatore Mancini Fabrizio; la vittoria del campionato di Terza categoria senza subire nessuna sconfitta nel 1990/1991 con allenatore Lombardi Luciano;nel 1999/2000 il ripescaggio in seconda categoria dopo la sconfitta nel play-off con allenatore Gerali Gianfranco; altra vittoria del campionato di Terza nel 2002/2003 con in panchina la coppia di allenatori Centofanti Fabiano Adorni Alberto. Da ricordare anche che nell´anno 1997/1998 con allenatore Bongi Liviano la nostra società, prima squadra lunigianese, arriva alla fase finale di Coppa Toscana,eliminata solo nella semifinale regionale.
Dalla stagione 2003/2004 la squadra milita nel campionato di Seconda categoria toscana, con stagioni altalenati di salvezze dirette e tranquille o vittorie nei play-out (affrontati per tre volte e sempre vinti contro Pignone, Podenzana, Cinquale).

ultimo incontro

eventi

[<<] [Agosto 2018] [>>]
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata